Enseignements |

Doctorat

Organisation

« Sciences, savoirs, techniques : histoire et société »
Formation de l'École Doctorale de l'EHESS

 

Présentation et objectifs de la formation
La formation doctorale « Sciences, savoirs, techniques : histoire et société » est ouverte à tous les étudiants titulaires d’un master, d’un DEA ou d’un diplôme équivalent et, plus spécifiquement, aux titulaires du master de l’EHESS, notamment de la mention « Histoire des sciences, technologies, sociétés ». La formation se propose d’offrir un cadre d’enseignement et de recherche aux étudiants qui s’intéressent à l’histoire, dans le passé, et à l’étude, dans le présent, des sciences, des techniques et des savoirs. Il faut entendre par là  les  sciences  mathématiques  et  statistiques,  les sciences de la nature, de la vie et de l’homme, mais aussi les techniques et les technologies ainsi que de façon plus générale, les savoirs.

La formation doctorale propose de nombreux séminaires de recherche ouverts aux doctorants comme à des chercheurs extérieurs désireux d’y participer. Elle soutient l’organisation de séminaires de doctorants et encourage plus généralement les activités « jeune recherche ».

La formation est partie prenante de l’ouverture de nouveaux chantiers de recherche portant sur des objets d’investigation historiques transdisciplinaires et sur les sciences contemporaines en société. Sa spécificité consiste à proposer une approche historique et sociale des sciences, des techniques et des savoirs.

 

Responsable de la formation
Kapil Raj, DE EHESS < kapil.raj@ehess.fr>

 

Conseil pédagogique

- Emanuel Bertrand, HDR ESPCI Paris < emanuel.bertrand@espci.fr >

- Christophe Bonneuil, HDR CNRS < christophe.bonneuil@cnrs.fr >

- Claude Blanckaert, DR CNRS < blanckaertmc@wanadoo.fr >

- Giovanna Cifoletti, DE EHESS < cifolet@gmail.com >

- Yves Cohen, DE EHESS CRH < yvecohen@free.fr >

- Pascal Dubourg, DR CNRS < pascal.dubourg@cnrs.fr >

- Jean-Paul Gaudillière, DE EHESS, DR INSERM < gaudilli@vjf.cnrs.fr >

- Liliane Hilaire-Perez, DE EHESS < liliane.perez@wanadoo.fr >

- Christian Jacob, DE EHESS, DR CNRS < cmjacob@wanadoo.fr >

- Andreas Mayer, HDR CNRS  < andreas.mayer@ehess.fr >

- Dominique Pestre, DE EHESS < pestre.dominique@gmail.com >

- Kapil Raj, DE EHESS < kapil.raj@ehess.fr >

- Marc Renneville, DR CNRS < marc.renneville@cnrs.fr >

- Antonella Romano, DE EHESS < antonella.romano@ehess.fr >

- Isabelle Sourbès-Verger, DR CNRS < isabelle.sourbes.verger@ehess.fr>

 

Enseignants habilités à diriger des recherches
Les membres du Conseil pédagogique de la formation ainsi que, plus généralement, tous les directeurs d’études de l’EHESS et tous les chercheurs appartenant à des centres de l’EHESS habilités à diriger des recherches au sein de l’Ecole doctorale.

Vous pouvez également prendre rendez-vous auprès du secrétariat avec Kapil Raj, responsable de la formation.

 

Adresse de la formation
Centre Alexandre-Koyré
27 rue Damesme - 5e étage
75013 Paris

 

Secrétariat
Safia Mefoued
Contact : safia.mefoued@ehess.fr / 01.40.78.26.40
Heures d’ouverture :
lundi au vendredi 9h30-12h et de 14h-16h30 (fermé le mardi matin)

EHESS
CNRS
MNHN
PSL
CollEx

Rechercher dans le catalogue :


flux rss  Calenda - Études des sciences

"Préhistoire"

anastasia.giadinelli@openedition.org (Anastasia Giardinelli)

Le but de ce colloque est de rapprocher différents types de discours autour du mot « préhistoire », afin de délimiter les définitions et les usages du mot et des idées qu’il véhicule dans les disposit...

- Lire la suite

Transitions et crises : mathématiques, finance, écosystèmes

anastasia.giadinelli@openedition.org (Anastasia Giardinelli)

Nous vous invitons à une seconde rencontre du groupe Cardano. Dans le contexte de l’anthropocène, il nous semble particulièrement utile d’interroger le rôle des mathématiques. Entre la toxicité propre...

- Lire la suite

Emergence of Mind

anastasia.giadinelli@openedition.org (Anastasia Giardinelli)

Patrick Haggard (résident 2016-2017 de l'IEA de Paris / UCL), Daniel Garber (résident 2017-2018 de l'IEA de Paris / Princeton) et Giandomenico Iannetti (résident 2017-2018 de l'IEA de Paris / UCL) org...

- Lire la suite

Philosophies de la nature et littérature au XVIIIe siècle

anastasia.giadinelli@openedition.org (Anastasia Giardinelli)

À l'occasion du départ en retraite de la professeur Claire Jaquier, l'Université de Neuchâtel et le programme doctoral CUSO "Études sur le Siècle des Lumières" organisent une journée d'étude sur les r...

- Lire la suite

flux rss  Les techniques au Centre Alexandre-Koyré

Centre Alexandre-Koyré
UMR 8560
EHESS/CNRS/MNHN
27 rue Damesme
75013 Paris
France

Tél. : +33 (0)1 40 78 26 38