CECI n'est pas EXECUTE Koyré : Enseignements 2016-2017

Enseignements | Master

La liste de l'ensemble des enseignements proposés par la mention peut être téléchargée ici.

Enseignements obligatoires

Introduction à l'étude des sciences : approches philosophiques, sociologiques, anthropologiques et historiques (U1)
Charlotte Bigg, Dominique Pestre
S1/S2/S3/S4, mardi 9h30-12h30. CAK, 27, rue Damesme, Paris 13e, 5e étage.

Introduction à l’histoire des sciences et des savoirs : périodes, thèmes, enjeux (U2)
Christophe Bonneuil
S1/S3, lundi 17h-19h. CAK, 27, rue Damesme, Paris 13e, 5e étage.

Sources et méthodes en histoire des sciences et des savoirs (U3)
Rafael Mandressi, Christian Jacob, Marine Bellégo
S1/S2/S3/S4, mardi 9h30-12h30. CAK, 27, rue Damesme, Paris 13e, 5e étage.

 


Unités d'enseignement fondamentales

Les enjeux d’une anthropologie historique des savoirs : problèmes, objets, écritures
Christian Jacob
S1/S2/S3/S4, jeudi 16h-18h. INHA, 2 rue Vivienne, Paris 2e, salle P.-J. Mariette.

Tous les savoirs du monde : Introduction à l'histoire des sciences, des techniques et des savoirs du monde moderne (XVe-XVIIIe siècle)
Rafael Mandressi, Antonella Romano
S1/S3, mardi 13h-15. EHESS, 190-198 av. de France, Paris 13e, salle 3.

Sciences et technologies en sociétés
Emanuel Bertrand, Tatiana Kasperski
S1/S3, jeudi 10h-12h. CAK, 27, rue Damesme, Paris 13e, 5e étage.

Pierre-Benoît Joly
S1/S3, mercredi 17h-19h. CAK, 27, rue Damesme, Paris 13e, 5e étage.

Introduction aux humanités environnementales
Elise Demeulenaere, Wolf Feuerhahn, Luc Semal
S1/S3, mercredi 9h30-12h30. Muséum National d’Histoire Naturelle, 45 rue Buffon, Paris 5e, salle de géologie/grand amphi d’entomologie.

Anthropocène, quelles histoires ? Histoire globale, histoire environnementale, histoire des savoirs
Christophe Bonneuil, Jean-Baptiste Fressoz
S1/S2/S3/S4, mercredi 13h-15h. EHESS, 190-198 av. de France, Paris 13e, salle 015.

Elisa Andretta, Rafael Mandressi
S1/S2/S3/S4, mardi 14h-18h (mensuel).CAK, 27, rue Damesme, Paris 13e, 5e étage.

Initiation à l’histoire des techniques
Liliane Hilaire-Perez, Marie Thébaud-Sorger
S1/S2/S3/S4, mercredi 15h-17h (bimensuel). CAK, 27 rue Damesme, Paris 13e, 5e étage.

Jean-Paul Gaudillière
S1/S3, lundi 11h-13h. EHESS, 105, bd Raspail, Paris 6e, salle 9.
 
Yves Cohen, Cécilia D'Ercole, Nancy .L. GREEN, Kapil RAJ, M.ichael Werner
S1/S3, lundi 17h-19h. EHESS, 105, bd Raspail, Paris 6e, salle 7.
 
Andrée Bergeron, Charlotte Bigg
S1/S2/S3/S4, jeudi 14h-18h (mensuel). CAK, 27, rue Damesme, Paris 13e, 5e étage.
 
Anglais pour l’histoire des sciences
Marine Bellego
S1/S2/S3/S4, lundi 10h-12h. CAK, 27, rue Damesme, Paris 13e, 5e étage.

Document(s) à télécharger

EHESS
CNRS
MNHN
Marche citoyenne pour les sciences

flux rss  Calenda - Études des sciences

flux rss  Les techniques au Centre Alexandre Koyré

Centre Alexandre-Koyré
UMR 8560
EHESS/CNRS/MNHN
27 rue Damesme
75013 Paris
France

Tél. : +33 (0)1 40 78 26 38