array(2) { [0]=> string(4) "toto" [1]=> string(4) "titi"} Koyré : Dirección y administración

Le Centre Alexandre-Koyré |

Dirección y administración

Dirección:
Antonella Romano
: +33 (0)1 40 78 26 36
Correo electrónico: antonella.romano@ehess.fr

 

Subdirectores :
Rafael Mandressi
: +33 (0)1 40 78 26 33
Correo electrónico: rafael.mandressi@cnrs.fr
Wolf Feuerhahn: +33 (0)1 40 78 26 42
Correo electrónico: wolf.feuerhahn@cnrs.fr

 

Secretaría general :
Anne Sirand
: +33 (0)1 40 78 26 38
Correo electrónico: anne.sirand@cnrs.fr
Horarios: 9h30-12h30/14h30-18h00

 

Responsable de la gestión financiera:
Mehdi Ayad : +33 (0)1 40 78 26 30
Correo electrónico: mehdi.ayad@cnrs.fr
Horarios: 10h-12h / 14h-17h

 

Secretaría pedagógica (del master y de la formación doctoral):
Safia Mefoued: +33 (0)1 40 78 26 40
Correo electrónico: safia.mefoued@ehess.fr
Horarios de atención: lunes a viernes 9h30-12h / 14h-16h30 (cerrado los martes por la mañana)

 

Biblioteca:
Anabel Vazquez: +33 (0)1 40 78 26 44

Correo electrónico:anabel.vazquez@cnrs.fr
Horarios de apertura al público:
lunes y jueves: 14h-18h30
martes, miércoles y viernes: 10h-13h et 14h-18h30

 

Plataforma digital y de edición:

Marc Renneville (responsable científico)
Correo electrónico: marc.renneville@cnrs.fr
Delphine Usal (responsable técnica): +33 (0)1 40 78 26 37
Correo electrónico: delphine.usal@cnrs.fr
Horarios: 10h-12h30 / 14h-16h30
Sophie Victorien (responsable editorial)
Correo electrónico:
sophie.victorien@cnrs.fr

Document(s) à télécharger

EHESS
CNRS
MNHN
PSL
CollEx

Rechercher dans le catalogue :


flux rss  Calenda - Études des sciences

Théodore Simon (1873-1961) : Promoteur de la psychopédagogie expérimentale à travers le monde

celine.guilleux@openedition.org (Céline Guilleux)

Longtemps ignorée et jusqu’alors très peu étudiée, l’œuvre de Théodore Simon reste méconnue, au-delà de sa célèbre collaboration avec le psychologue Alfred Binet (1857-1911). Pourtant, ce médecin d’as...

- Lire la suite

« Autour » d'Antoine Hennion

elsa.zotian@openedition.org (Elsa Zotian)

Il y a 25 ans paraissait la Passion musicale. En écho à la sociologie de la traduction développée au CSI sur les sciences et les techniques, Antoine Hennion mettait en œuvre sa sociologie de la médiat...

- Lire la suite

Carrières académiques féminines en Afrique

celine.guilleux@openedition.org (Céline Guilleux)

Quelle est la place des femmes aujourd’hui dans les universités africaines ? Quelles opportunités et solutions existent pour imaginer, planifier et promouvoir les carrières académiques féminines en Af...

- Lire la suite

Entre passé et présent : l'histoire du corps, un éclairage pour le droit, l'éthique et la morale en médecine ?

elsa.zotian@openedition.org (Elsa Zotian)

L'histoire du corps peut mettre le temps long des sociétés au service des réflexions contemporaines sur les relations entre malades, remèdes et médecins. Grâce aux échanges entre historiens, praticien...

- Lire la suite

flux rss  Les techniques au Centre Alexandre-Koyré

Artefact – N° 7 Os, bois, ivoire et corne : l’exploitation des matières dures d’origine animale

Dossier coordonné par Marianne Christensen, Nejma Goutas, François-Xavier Chauvière OS, BOIS, IVOIRE ET CORNE: L’EXPLOITATION DES MATIÈRES DURES D’ORIGINE ANIMALE De l’Atlantique à l’Oural : l’exploit...

- Lire la suite

AAC – Les réparations, de la préhistoire à nos jours : cultures techniques et savoir-faire- 30 sept. 2018

William Felton, The Supplement to the  Treatise on Carriages: Comprehending all the Necessary Repairs, Londres, J. Debrett, 1792 AAC – COLLOQUE REPARATIONS CFP – Technical cultures of repa...

- Lire la suite

Journée d’étude en l’honneur de Patrice BRET, 22 mai 2018

Affiche – Hommage Patrice Bret – 22 mai 2018 Journée P. Bret 22 mai 2018 – Résumés Journée P. Bret 22 mai 2018 – Programme Journée d’étude en l’honneur de Patrice BRET, « Scien...

- Lire la suite

Guy Lambert, Stéphane Lembré, Les lieux de l’enseignement technique (XIXe-XXe siècles), 2018

Histoire de l’éducation, n°147, 2018 : dossier « Les lieux de l’enseignement technique (XIXe-XXe siècles » Les écoles techniques et professionnelles sont-elles des établissements scolaires...

- Lire la suite

Centre Alexandre-Koyré
UMR 8560
EHESS/CNRS/MNHN
27 rue Damesme
75013 Paris
France

Tél. : +33 (0)1 40 78 26 38