array(2) { [0]=> string(4) "toto" [1]=> string(4) "titi"} Koyré : Dirección y administración

Le Centre Alexandre-Koyré |

Dirección y administración

Dirección:
Antonella Romano
: +33 (0)1 40 78 26 36
Correo electrónico: antonella.romano@ehess.fr

 

Subdirectores :
Rafael Mandressi
: +33 (0)1 40 78 26 33
Correo electrónico: rafael.mandressi@cnrs.fr
Wolf Feuerhahn: +33 (0)1 40 78 26 42
Correo electrónico: wolf.feuerhahn@cnrs.fr

 

Secretaría general :
Anne Sirand
: +33 (0)1 40 78 26 38
Correo electrónico: anne.sirand@cnrs.fr
Horarios: 9h30-12h30/14h30-18h00

 

Responsable de la gestión financiera:
Mehdi Ayad : +33 (0)1 40 78 26 30
Correo electrónico: mehdi.ayad@cnrs.fr
Horarios: 10h-12h / 14h-17h

 

Secretaría pedagógica (del master y de la formación doctoral):
Safia Mefoued: +33 (0)1 40 78 26 40
Correo electrónico: safia.mefoued@ehess.fr
Horarios de atención: lunes a viernes 9h30-12h / 14h-16h30 (cerrado los martes por la mañana)

 

Biblioteca:
Anabel Vazquez: +33 (0)1 40 78 26 44

Correo electrónico:anabel.vazquez@cnrs.fr
Horarios de apertura al público:
lunes y jueves: 14h-18h30
martes, miércoles y viernes: 10h-13h et 14h-18h30

 

Plataforma digital y de edición:

Marc Renneville (responsable científico)
Correo electrónico: marc.renneville@cnrs.fr
Delphine Usal (responsable técnica): +33 (0)1 40 78 26 37
Correo electrónico: delphine.usal@cnrs.fr
Horarios: 10h-12h30 / 14h-16h30
Sophie Victorien (responsable editorial)
Correo electrónico:
sophie.victorien@cnrs.fr

Document(s) à télécharger

EHESS
CNRS
MNHN
PSL
CollEx

Rechercher dans le catalogue :


flux rss  Calenda - Études des sciences

Maintenir/soutenir : de la fragilité comme mode d'existence

anastasia.giadinelli@openedition.org (Anastasia Giardinelli)

Le séminaire part du constat de la prolifération de recherches qui traitent du soin, du care, de l’attention, sur le climat ou Gaïa, l’art de réparer les objets, de conserver des œuvres, la maintenanc...

- Lire la suite

Analyse de dix ans de soutien de la recherche en sciences humaines et sociales, épidémiologie et santé publique – stage

celine.guilleux@openedition.org (Céline Guilleux)

La personne stagiaire sera accueillie et encadrée au sein du Département de la recherche en sciences humaines et sociales, épidémiologie et santé publique (pôle recherche et innovation). Ce départemen...

- Lire la suite

Éducation et formation tout au long de la vie

joao.fernandes@openedition.org (João Fernandes)

Les différentes disciplines représentées au sein des sciences humaines et sociales reflètent la nécessité de compréhension des enjeux majeurs pour la société de demain. La tenue de cet événement scien...

- Lire la suite

En ruines

joao.fernandes@openedition.org (João Fernandes)

Cette résidence va confronter autour d’un thème, dans un même lieu et une même période, trois écrivains, chercheurs ou artistes de disciplines diverses, chacun travaillant sur son propre projet, sélec...

- Lire la suite

flux rss  Les techniques au Centre Alexandre-Koyré

Centre Alexandre-Koyré
UMR 8560
EHESS/CNRS/MNHN
27 rue Damesme
75013 Paris
France

Tél. : +33 (0)1 40 78 26 38