Enseignements |

Doctorat

Organisation et informations

« Savoirs en sociétés »
Formation de l'École Doctorale de l'EHESS (ED 286)

 

Présentation et objectifs de la formation

La formation doctorale « Savoirs en sociétés (SES) » de l’EHESS est ouverte à tous les étudiant.e.s titulaires d’un master, d’un DEA ou d’un diplôme équivalent et, plus spécifiquement, aux titulaires du master de l’EHESS, notamment de la mention du même nom.

La formation se propose d’offrir un cadre d’enseignement et de recherche aux étudiant.e.s qui s’intéressent aux études pluridisciplinaires des savoirs envisagés dans toute leur diversité (sans se limiter aux savoirs académiques) et dans la complexité des rapports que leurs modes de production et leurs usages entretiennent aux dynamiques sociales. Autrement dit, il s’agit de comprendre la place, le rôle, les effets de ces savoirs dans les sociétés passées et contemporaines, en nous attachant à en décrire non seulement la création, mais aussi la diffusion, et leurs usages sociaux et politiques. 

Dans cette perspective, la formation doctorale s’intéresse tout particulièrement aux recherches portant sur trois thématiques :

1) Les études environnementales c’est-à-dire prenant pour objet les savoirs sur leurs milieux développés par les sociétés ainsi que l’histoire des écopouvoirs et écosocialités avec lesquels ils ont été et sont en prise

2) La santé et les politiques sociales avec une attention particulière pour les relations entre la diversité des régimes de connaissance, les pratiques médicales ou d’intervention sociale, la définition et la mise en œuvre des politiques publiques

3) L’histoire des sciences et des techniques, c’est-à-dire les sciences mathématiques et statistiques, les sciences de la nature, de la vie et de l’homme, mais aussi les techniques et les technologies

La formation doctorale SES propose de nombreux séminaires de recherche ouverts aux doctorants comme à des chercheurs extérieurs désireux d’y participer. Elle soutient l’organisation de séminaires et de journée d’études par et pour les doctorants et doctorantes.

 

Responsables de la formation

Jean-Paul Gaudillière, jean-paul.gaudilliere@cnrs.fr

Antonella Romano, antonella.romano@ehess.fr

Gestionnaire pédagogique

Marwa Faour, marwa.faour@ehess.fr / 01.40.78.26.40
54 Boulevard Raspail, 75006 Paris - Bureau A8-03, 8e étage

Accueil des étudiants uniquement sur RDV

Conseil pédagogique

- Glowczewski Barbara, DR CNRS, LAS, barbara.glowczewski@gmail.com
- Bonneuil Christophe, DR CNRS, CRH, christophe.bonneuil@cnrs.fr
- Elie Marc, CR CNRS, CERCEC, marc.elie@cercec.cnrs.fr
- Hazard Benoît, CR CNRS, IIAC, bhazard@ehess.fr
- Pruvost Genevieve, CR CNRS, CEMS, genevievepruvost2@gmail.com
- Gaudillière Jean-Paul, DR Inserm et DE cumulant EHESS, jean-paul.gaudilliere@cnrs.fr
- Berlivet Luc, CR CNRS, ESOPP, berlivet@vjf.cnrs.fr
- Bessin Marc, DR CNRS, IRIS, marc.Bessin@ehess.fr
- Vailly Joelle, DR CNRS, IRIS, joelle.vailly@ehess.fr
- Henckes Nicolas, CR CNRS, CERMES3, nicolas.henckes@cnrs.fr
- König-Pralong Catherine, DE EHESS, catherine.koenig-pralong@ehess.fr
- Rasmussen Anne, DE EHESS, anne.rasmussen@ehess.fr
- Kobiljski Aleksandra, CR CNRS, CRJ, aleksandra.kobiljski@ehess.fr
- Romano Antonella, DE EHESS, antonella.romano@ehess.fr
- Bigg Charlotte, CR CNRS, CAK, charlotte.bigg@cnrs.fr

 

Campagne d'admission en doctorat

La campagne d'admission via la plateforme e-candidat en doctorat ou APD Savoirs en Sociétés pour l'année universitaire 2022-2023 s'étend sur deux sessions :

- 16 mai 2022 - 1er juillet 2022

- 5 septembre 2022 - 18 octobre 2022

Informations sur la procédure d'admission : ici

Le dépôt de la candidature s'effectue uniquement en ligne sur la plateforme de candidature de l'EHESS.

 

Campagne d'attribution des allocations doctorales

- Date limite de dépôt de lettre d'intention de candidature : 8 juillet 2022. La lettre d'intention comprend :

  1. Formation de master suivie : présentation rapide du parcours
  2. Sujet provisoire : titre du projet de thèse et présentation rapide (un paragraphe)
  3. Directeu.re sollicité ou confirmé

- Date limite de dépôt du dossier de candidature scientifique : 1er septembre 2022

- Date limite du dépôt des dossiers de candidature au secrétariat avec les pièces administratives : 9 septembre 2022

- Auditions : 15- septembre 2021

Informations et documents à télécharger sur le site de l’EHESS.

 

Représentant·e·s des doctorant·e·s et post-doctorant·e·s

Pour toute demande relative à la vie doctorale au sein du laboratoire, les représentant·e·s élu·e·s des doctorant·e·s et post-doctorant·e·s peuvent être contacté·e·s :

- Maxime Guesnon, titulaire : maxime.guesnon@ehess.fr
- Laure Manach : laure.manach@cnrs.fr

EHESS
CNRS
MNHN
CollEx

Rechercher dans le catalogue :


Centre Alexandre-Koyré
UMR 8560 EHESS/CNRS/MNHN

Campus Condorcet / bât. EHESS
2 cours des Humanités
93322 Aubervilliers cedex
France